Clube de Xadrez OnLine

O site da comunidade enxadrística

Usuários on-line neste momento: 59 
Treinamento ON-LINE

Professor Gérson Peres Batista

Conheça o Treinamento ON-LINE com o Prof. Gérson Peres Batista.

O Espírito da Abertura

 

Portal CXOL

Acesse os sites que fazem parte do Portal Clube de Xadrez On-line

Jornal Xadrez Diário

Darcy Gustavo Machado Vieira LimaConheça o Jornal Diário de Xadrez do grande mestre e tricampeão brasileiro Darcy Lima.
Assinatura

Jornal Chess Today

Chess TodayO grande mestre irlandês Alexander Baburin dirige o principal jornal diário de xadrez do mundo.
Assinatura

Jornal NotiChess

Júlio GonzalezO Jornal NotiChess é diário e preparado por Julio Gonzalez, da Argentina, sendo distribuído em língua espanhola.
Assinatura

jogue on-line

Internet Xadrez Clube

Semifinal do Baiano Absoluto 2011 - Região Leste

sexta-feira, 9 de setembro de 2011 | 10:25

 

Salvador – 2 a 7 de setembro 

 

Classificação Final

 

Place Name                            Feder Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Paulo Jatoba de Oliveira Reis         6.5      22.0  31.0   27.5
  2   Luciano Souza Zallio                  5        18.5  26.5   19.5
  3   Cesidio Rocha Monteiro Neto           4.5      21.0  30.0   19.5
  4   Mario Henrique Andrade Fiaes          4.5      18.5  27.5   20.5
  5   Adriano Albiani Barata                4.5      18.5  26.5   18.5
  6   Hamilton Rabat Lemos                  4.5      17.0  25.0   18.5
  7   Gileno Rodrigues do Amaral            4.5      15.0  23.0   14.5
  8   Adan Cerqueira Lopes                  4        20.0  28.5   17.5
  9   Edmundo Roberto Ramos Azevedo         4        17.0  23.5   16.5
 10   Jaime de Castilho Firmino Pinto       3.5      18.5  25.5   15.5
 11   Marco Vinicius Cunha Pereira          3.5      18.0  25.0   14.0
 12   Francisco Antonio de Andrade          3        16.5  23.0   10.0
 13   Alexandre Cardoso de Palomino         3        15.5  21.5    9.0
 14   Nailton Machado Xavier                2.5      16.5  23.0   11.0
      Jailson Ferreira Souza                2.5      16.5  23.0   11.0
 16   Nubson Jorge Lago Lyrio               2.5      13.0  18.0    6.0
 17   Hildebrando Apolonio Pere Filho       2.5      10.5  16.5    6.0
 18   Jose Romain Teixeira da C Silva       2        15.5  21.5    8.0
 19   Alan Carlo Alcantara Reis             2        13.5  19.5    9.0
 20   Moises dos Santos Melo                1        17.5  25.0    6.0

 

Tabale de confrontos

 

No  Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Paulo Jatoba de Oliveira Reis         2426  9:W  6:W  5:W  7:W  8:W  2:W 14:D
2.  Adriano Albiani Barata                2217 10:W  5:L 12:W 14:+  7:D  1:L 17:W
3.  Jaime de Castilho Firmino Pinto       2096 11:W  8:W  7:L  5:L  4:D 17:L 10:W
4.  Edmundo Roberto Ramos Azevedo         2089 12:W  7:L 10:W  6:D  3:D  8:L 16:W
5.  Cesidio Rocha Monteiro Neto           2064 13:W  2:W  1:L  3:W 14:L  7:W  6:D
6.  Luciano Souza Zallio                  2057 15:W  1:L 20:W  4:D 17:W 14:W  5:D
7.  Mario Henrique Andrade Fiaes          2027 19:W  4:W  3:W  1:L  2:D  5:L 13:W
8.  Hamilton Rabat Lemos                  1995 20:W  3:L 15:W 16:W  1:L  4:W  9:D
9.  Gileno Rodrigues do Amaral            1978  1:L 15:L 13:W 20:W 11:W 10:W  8:D
10. Jailson Ferreira Souza                1863  2:L 13:W  4:L 19:D 16:W  9:L  3:L
11. Alan Carlo Alcantara Reis             1847  3:L 20:L 19:W 18:W  9:L 13:- 15:L
12. Jose Romain Teixeira da C Silva       1812  4:L 19:W  2:L 13:L 15:L   :W 18:L
13. Alexandre Cardoso de Palomino         1785  5:L 10:L  9:L 12:W 20:W 11:+  7:L
14. Adan Cerqueira Lopes                         :  17:W 16:W  2:-  5:W  6:L  1:D
15. Francisco Antonio de Andrade                6:L  9:W  8:L 17:L 12:W 18:L 11:W
16. Nailton Machado Xavier                       :  18:W 14:L  8:L 10:L 19:W  4:L
17. Marco Vinicius Cunha Pereira                 :  14:L 18:W 15:W  6:L  3:W  2:L
18. Nubson Jorge Lago Lyrio                      :  16:L 17:L 11:L 19:L 15:W 12:W
19. Hildebrando Apolonio Pere Filho             7:L 12:L 11:L 10:D 18:W 16:L 20:W
20. Moises dos Santos Melo                      8:L 11:W  6:L  9:L 13:L   :L 19:L

 

*****

 

Data: 2, 3, 4 e 7 de setembro de 2011

 

Local: Hotel de Trânsito de Oficiais da Pituba

 

Classificação final: http://www.fbx.com.br/11_semifinal_regiao_leste_resultado.htm

 

Regulamento: http://www.fbx.com.br/regulamento_semifinal_baiano_absoluto_regiao_leste_2011.htm

 

Relação de Inscritos: http://www.fbx.com.br/inscritos_semifinal_absoluto_leste_2011.php


Inscrições On Line: http://www.fbx.com.br/form_inscricao_semifinal_absoluto_leste_2011.php

 

 

Fonte: informações encaminhadas pelo AN Wilter Pereira Vieira

 
Outros Artigos desta seção
29/04/2016 Festival Nacional da Criança
 
29/04/2016 Campeonato Tiradentes LBX de Xadrez
 
29/04/2016 14º Campeonato Mundial Universitário de Xadrez
 
28/04/2016 Nova Odessa
 
28/04/2016 Nova Odessa
 
28/04/2016 São Paulo
 
28/04/2016 Brasília
 
28/04/2016 Sorocaba
 
22/04/2016 Valinhos
 
22/04/2016 São Bernardo do Campo
 
(Essa seção possui um total de 5920 artigos).
Copyright 2010-2014|Clube de Xadrez On-Line   Razão social: Irany Peres Batista ME |Praça da Abadia, 51   São Sebastião do Paraíso/MG   (35) 3558-9317 / 8859-5791