Clube de Xadrez OnLine

O site da comunidade enxadrística

Usuários on-line neste momento: 54 
Treinamento ON-LINE

Professor Gérson Peres Batista

Conheça o Treinamento ON-LINE com o Prof. Gérson Peres Batista.

O Espírito da Abertura

 

Portal CXOL

Acesse os sites que fazem parte do Portal Clube de Xadrez On-line

Jornal Xadrez Diário

Darcy Gustavo Machado Vieira LimaConheça o Jornal Diário de Xadrez do grande mestre e tricampeão brasileiro Darcy Lima.
Assinatura

Jornal Chess Today

Chess TodayO grande mestre irlandês Alexander Baburin dirige o principal jornal diário de xadrez do mundo.
Assinatura

Jornal NotiChess

Júlio GonzalezO Jornal NotiChess é diário e preparado por Julio Gonzalez, da Argentina, sendo distribuído em língua espanhola.
Assinatura

jogue on-line

Internet Xadrez Clube

Circuito IRT LXSBC 2011 - 2ª Etapa

terça-feira, 5 de julho de 2011 | 18:56

 

São Bernardo do Campo/SP – 1 a 3 de julho

 

Renato Rodrigues Quintiliano teve melhor desempate que o MF Rodrigo

Akira Terao e Renato Luiz Batista, ficando com o título da prova

 

Isabelle Tamarozi ganhou o feminino

 

Regulamento

 

Classificação final


Pos.  Nome                              RINT RCBX T     PTS      M M   M T    P P

  1   Renato Rodrigues Quintiliano      2252 2253       5.0      15.0  22.0   19.0
  2   Rodrigo Akira Terao               2352 2304 fm    5.0      15.0  21.5   17.0
  3   Renato Luiz Batista               2181 2169       5.0      13.5  20.5   17.0
  4   Marcus Vinicius Moreira Santos    2341 2244 im    4.5      16.5  24.0   18.5
  5   Eduardo Gerbelli Neto             2161 2096       4.5      14.5  22.0   16.0
  6   Aroldo Hiroiuqui Hara             1986 1855       4.5      11.0  16.5   13.0
  7   Leonardo Bispo                    2198 2169       4.0      14.5  22.0   18.0
  8   Bernardo Vainzoff Sztokbant       1975 1968       4.0      14.0  21.5   15.0
  9   Pedro Paulo Devescovi Parreira    1940 2083       4.0      12.5  19.0   13.5
 10   Jorge Luiz Rodrigues Pereira      1857 1840       4.0      11.5  17.5   12.5
 11   Vinicius Ikezu Saito              2045 2017       3.5      14.5  21.0   14.5
 12   Jose Antonio Vallejos N Del Prado 1956 1836       3.5      11.5  18.0   13.5
 13   Lucas Koji Takeda                 1797 1951       3.5      10.5  16.5    9.5
 14   Roberto Adriano Batista           2003 1969       3.5      10.5  16.0   11.0
 15   Leonardo Yamamoto P Goncalves     1833 1966       3.5      10.5  16.0   11.0
 16   Caio Medeiros Poeta               1907 1907       3.5      10.0  14.5    9.0
 17   Paulo Tarcisio G Leal             2142 2062       3.0      14.5  22.0   13.0
 18   Paulo Cesar Vasconcelos           1924 1842       3.0      14.5  21.5   12.0
 19   Fernando A D De Carvalho Machado       1758       3.0      14.0  21.0   12.5
 20   Carlos Henrique Grillo            1956 1828       3.0      14.0  20.0   13.0
 21   Jose Eduardo Campos Nascimento         1817       3.0      11.0  15.5    8.0
 22   Eduardo Enrico Santana Rigonati   1796 1881       2.5      14.0  20.0   10.0
 23   Guilherme Martins G De Oliveira        1770       2.5      13.5  19.5   10.5
 24   Giuseppe Guido Caporale           1739 1795       2.5      12.5  19.0    9.5
 25   Marcos Paulo Pereira Moretti      1787 1919       2.5      12.5  19.0    8.5
 26   Nicolas Seoane Miquelin                1822       2.5      12.0  18.0   10.5
 27   Romualdo Mendonca Da Costa        1815 1770       2.5      12.0  18.0    8.0
 28   Isabelle Tamarozi                 1714 1848       2.5      11.0  17.0    6.0
 29   Breno Krongold                    1715 1765       2.5      10.5  15.0    7.0
 30   Giovanni De Almeida Costa         1897 2006       2.5       9.5  15.5    9.0
 31   Fabio De Fatima Sousa             1751 1810       2.5       9.5  15.0    7.5
 32   Joao Batista Aragao Neto          1854 1784       2.5       9.0  14.5    8.5
 33   Isabela Yamamoto P Goncalves      1798 1878       2.5       9.0  14.0    8.0
 34   Marcelo Hernandes Romano                          2.5       9.0  13.5    7.0
 35   Ricardo Criez Nobrega Ferreira    1977 1897       2.5       6.5  10.5    6.0
 36   Guerino Brunoro Junior                 1721       2.0      10.0  13.5    4.0
 37   Isaque Tamarozi                        1777       2.0       9.5  14.0    5.5
 38   Marcos Tadeu Vicentin             1775 1889       1.5      12.5  18.5    7.0
 39   Lucas Vicente Soares                   1817       1.5      12.5  18.5    6.5
 40   Vinicius Moura Vinagreiro              1803       1.5      11.5  17.0    5.0
 41   Maiara Eloa Garcia Dos Santos          1785       1.5      10.5  16.0    4.5
 42   Tibor Malatinsky                       1658       1.0      10.5  15.0    4.0
 43   Jovane Nikolic                    1674 1798       1.0       6.5  13.0    4.0    

*****

 

Local: Liga de Xadrez de São Bernardo do Campo
Rua Olavo Bilac n.º 240 – Centro – São Bernardo do Campo – São Paulo.

 

Direção: Juliana Penteado Prandini Batista

 

Arbitragem: Eduardo Passos Pereira, Cláudio Yamamoto e Anderson Amaro José

 

Sistema e Ritmo de Jogo: Sistema Suíço em 6 rodadas, com ritmo de 1h30 com acréscimo de 30 segundos desde primeiro lance para relógios digitais e 2h00 nocaute para relógios mecânicos.

 

Programação:

 

Dia 01/07 - Cerimônia de abertura e congresso técnico - 13h30- 1ª Rodada - 14h00 -2ª Rodada - 19h30
Dia 14/05 - 3ª Rodada - 13h00 - 4ª Rodada - 18h30
Dia 15/05 - 5ª Rodada - 9h30 - 6ª Rodada - 14h00. A seguir cerimônia de premiação.

 

Premiação:

 
R$ 1.500,00 assim divididos:

 

1º) R$ 400,00 
2º) R$ 300,00 
3º) R$ 200,00 
4º) R$ 150,00 
5º) R$ 100,00
6º) R$  50,00

 

Categorias: Sem rating, rating FIDE até 2000 e Feminino  - 1º) R$ 100,00

 

Desempates: Serão os seguintes pela ordem: milésimos medianos, milésimos totais e escore acumulado.

 

Ratings: Válido para cálculo dos Ratings FIDE e CBX.

 

Inscrições: Atenção: Os participantes deverão estar cadastrados e obrigatoriamente constar como pago na lista de Cadastro CBX 2011.

 

É possível solicitar bye ausente com 0,5 pts. Através do e-mail lrbweb@hotmail.com

 

Inscrições:

 

Através de depósito bancário de R$ 50,00 na.

 

Confirmação através do e-mail lrbweb@hotmail.com informando NOME COMPLETO E RATING FIDE (caso possua).

 

Informações telefones: 11-7589-2161 ou 11-4127-9409 falar com Renato ou Roberto.

 

Inscrições limitadas a 60 participantes

 

Trazer relógio e jogo de peças

 

Sugestão de Hotel 

 

Pampas Palace Hotel
Av. Barão de Mauá, 71
Telefones: 11-4122-2000 e 11-4126-2000

 
Fonte: Informações encaminhadas por Roberto Adriano Batista e Eduardo Passos Pereira

 
Comentários

2 Comentários

lucca martins penachio
     sáb.,2 de jul / 2011
     23:10

gostaria de jogar pois eu com certesa poderia ganhar por isso estou me escrevendo nesta competição se me asseitarem vou ficar elomjiado e muito orgulhosso se eu venser esta conpetição

Alberto
     qua.,15 de jun / 2011
     22:32

Boa noite, gostaria de saber se haverá alojamento disponível para os jogadores. Alberto.

Outros Artigos desta seção
29/04/2016 Festival Nacional da Criança
 
29/04/2016 Campeonato Tiradentes LBX de Xadrez
 
29/04/2016 14º Campeonato Mundial Universitário de Xadrez
 
28/04/2016 Nova Odessa
 
28/04/2016 Nova Odessa
 
28/04/2016 São Paulo
 
28/04/2016 Brasília
 
28/04/2016 Sorocaba
 
22/04/2016 Valinhos
 
22/04/2016 São Bernardo do Campo
 
(Essa seção possui um total de 5920 artigos).
Copyright 2010-2014|Clube de Xadrez On-Line   Razão social: Irany Peres Batista ME |Praça da Abadia, 51   São Sebastião do Paraíso/MG   (35) 3558-9317 / 8859-5791